注册知识

注册知识

当前位置:首页 >> 财税知识 >> 注册知识

公司注册资金要实缴吗?

作者:本站 日期:2023-02-14 点击:781

当人们注册公司时,他们需要办理注册手续。此外,该公司需要营业执照。没有营业执照,经营是违法的。因此,公司的注册和运营应按照规定进行。那么,注册资本必须缴纳吗?

注册资本必须缴足吗?郑州注册公司小编带领大家一起了解一下吧!

中国修改了《公司法》,将注册公司的出资方式从实缴改为认缴。股东认缴出资后,可以在规定的时间内完成出资,无需实缴。

《中华人民共和国公司法》第三条公司是企业法人,具有独立的法人财产,享有法人财产权。公司应以其所有财产对其债务负责。

有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

第二十三条设立有限责任公司,应当具备下列条件:

(1) 股东人数达到法定人数;

(2) 有全体股东按照公司章程规定认缴的出资额;

(3) 股东共同制定公司章程;

(4) 具有公司名称并设立符合有限责任公司要求的组织机构;

(5) 有公司住所。

第二十六条有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。

法律、行政法规和国务院决定对有限责任公司的实收注册资本和最低注册资本另有规定的,从其规定。

订阅系统与付费系统的区别

1、公司注册资本的实收制度

公司注册资本的实缴制度是营业执照的注册资本应写多少,公司的银行验资账户必须有相应的资本额。实收系统需要占用公司资本,因此在一定程度上增加了企业的运营成本。

2、公司注册资本认缴制度

公司的注册资本认缴制度是,工商行政管理部门只需登记公司注册资本总额,不再需要提供验资证明文件。认购登记不需要占用公司资本,可以有效提高资本运营效率,降低企业运营成本。


  • Copyright © 2018-2020 晟森财务 All Rights Reserved.
  • 地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)CBD商务外环与东一街格拉姆大厦B栋2102室电话:0371-60926906手机:18530966149(微信同号)
  • 二维码

    扫描二维码加微信